Termine

  Termine 2017
Mi 21.12.-So 8.1. Weihnachtsferien
Januar
Sa 7.1./So 8.1. Trainerfortbildung (Kongress) „neue P-Stufen“ Frankfurt Jutta, Luisa, Melina
Sa 21.1. HTV Sitzung Alsfeld Jutta, Zsuzsa
So 22.1. Neujahrsempfang TV Elz (16 Uhr) Bürgerhaus Elz AK 7 und älter
Februar
Sa 4.2. TOP-Trainerlehrgang Bergisch-Gladbach Jutta, Zsuzsa
Sa 11.2. TTS-Trainerseminar Detmold Jutta, Zsuzsa, Konny,
Kathrin, Celina
Fr 17.2.-Mo 20.2. D/C-Bundeskaderlehrgang Frankfurt Thea
Sa 25.2.-So 26.2. D-Kaderlehrgang HTV (voraussichtlich) Frankfurt Thea, Sophie, Ronja
März
Fr 10.3. Gauturntag Dauborn zu ehrende Turnerinnen
werden informiert
So 12.3. Leistungsvoraussetzungstest AK 6 Limburg AK 6 (Jahrgang 2011)
So 12.3. Sportlerehrung der Gemeinde Elz Bürgerhaus Elz zu ehrende Turnerinnen
werden informiert
Di 14.3. Untersuchungstermin Dr. Kern (15.00 Uhr) Limburg 5 Turnerinnen
Mo 20.3. Untersuchungstermine Dr. Kern (15.00 Uhr) Limburg 5 Turnerinnen
Di 21.3. Untersuchungstermine Dr. Kern (15.50 Uhr) Limburg 5 Turnerinnen
Sa 25.3. Gaueinzelwettkämpfe Obertiefenbach Mia B.?
April
Mo 3.4.-Mo 17.4. Osterferien (Training nach gesondertem Plan)
Sa 8.4.-So 9.4. D-Kaderlehrgang HTV (voraussichtlich) Frankfurt Thea, Sophie
Fr 21.4.-Mo 24.4. D/C-Bundeskaderlehrgang Frankfurt Thea
Sa 22.4. HM (AK 12-16), Hessisches Landesfinale LK 1 und 2 Wellerode AK 15-AK 17
So 23.4. Hess. Einzelgerätmeisterschaften (AK 7-AK 11) Wellerode AK 7 bis AK 11
Mai
Sa 6.5./So 7.5. POYC Köln
Sa 13.5/So 14.5. Spieth-Cup Berkheim
Sa 13.5./So 14.5. Hessische Einzel-Landesfinals Mörlenbach Mia B.?
Sa 20.5. Aunahmetest Turntalentschule (AK 5)   10-13 Uhr Limburg AK 5 (Jahrgang 2012)
Sa 27.5./So 28.5. Bärchenpokal Berlin
Juni
Sa 3.6.-Sa 10.6. Deutsches Turnfest Berlin AK 12 und älter
Deutschlandcup/Pokalwettkampf
Sa 24.6./So 25.6. DTB-Turntalentschulpokal nn AK 10
Kaderturncup Thea
Juli/August
Mo 3.7.-So 13.8. Sommerferien (Training nach gesondertem Plan)
Mo 3.7.-So 23.7. trainingfrei
Mo 24.7. Trainingsbeginn
(bitte bei der Urlaubsplanung berücksichtigen)
September
Fr 1.9.-Mo 4.9. D/C-Bundeskaderlehrgang Frankfurt Thea
Sa 9.9./So 10.9. Gaueinzelmeisterschaften Limburg AK 6 und älter
Oktober
Fr 6.10.-Mo 9.10. D/C-Bundeskaderlehrgang Frankfurt Thea
Sa 7.10. Hessische Nachwuchsmeisterschaften (Pflicht) Heusenstamm AK 7-AK 11
So 8.10. Hessische Einzelgerätmeisterschaften (Kür) AK 15-AK 17
Achtung ! (liegt in den Herbstferien Rheinland-Pfalz
bzw. erstes Ferienwochenende Hessen)
Mo 9.10.-So 22.10. Herbstferien (Training nach gesondertem Plan)
Sa 28.10/ So 29.10. Deutschlandpokal nn AK 10/AK 11
November
Sa 4.11./So 5.11. Hessische Mannschaftsmeisterschaften (Pflicht) Wellerode AK 7-AK 11
Hessische Mannschaftsmeisterschaften (Kür) AK 15-AK 17
Fr 17.11.-So 19.11. Bundeskadernominierungstest (AN/TN) Halle/Saale
Dezember
Sa 9.12./So 10.12. HTV- Leistungstest (AK 7-AK 11) (AN/TN) Frankfurt qualifizierte Tuis
Mo 22.12.-Sa 10.1. Weihnachtsferien
Änderungen und Ergänzungen vorbehalten!
Stand: 22.01.2017